您当前的位置: 首页 » 关心下一代

毕节市委、市政府召开全市关心下一代工作表彰大会

     字号: [ ]  视力保护色:



会议现场


11月23日,全市关心下一代工作表彰大会召开。省政协副主席、市委书记周建琨出席会议并讲话,强调要深入学习贯彻习近平总书记对关心下一代工作的重要指示精神和纪念中国关工委成立30周年暨全国关心下一代工作表彰大会精神,更好凝聚“五老”力量,不忘初心、砥砺前行,发挥优势、主动作为,促进青少年健康成长,为全市“打好收官战、开启新征程”作出新的更大贡献。


市委副书记、市长张集智主持。原地区人大工委主任、市关工委顾问李效敬,原地区人大工委主任、市关工委常务副主任吴学香,原地区政协工委主任、市关工委顾问孙仁培,原地区人大工委主任、市关工委主任周长琦,原地区行署巡视员、市关工委副主任徐发荣,市领导石永忠、黄光江、王泉松,老领导张志侠、蒋弟元、杜娟出席。


周建琨出席会议并讲话


张集智主持会议


周建琨首先代表市委对受到表彰的先进集体和先进个人表示热烈祝贺,对各级关工委,特别是老领导、老同志的辛勤劳动与无私奉献表示崇高敬意,对大力支持全市关心下一代工作的社会各界表示衷心感谢。他指出,自1990年毕节地区关心下一代协会成立以来,关心下一代工作在毕节已经走过了30个春秋。30年来,关心下一代组织呈现出覆盖越来越广、队伍越来越强,活动越来越丰富、成效越来越明显的可喜局面,在全市青少年思想道德教育、关爱留守儿童、促进青少年健康成长等方面作出了突出贡献,涌现出一批先进集体和个人,他们以“忠诚”诠释着政治信仰,以“关爱”抒写着大爱情怀,以“创新”体现着实干担当,以“奉献”彰显着崇高品质,是全市广大干部群众学习的榜样。


周建琨为获表彰代表颁奖



周建琨强调,关心教育好下一代,是关系国家强盛、民族复兴、社会进步的战略工程,是关系中国特色社会主义事业兴旺发达、薪火相传的希望工程,是关系亿万家庭切身利益的民心工程。全市各级关工委和广大“五老”要聚焦立德树人根本任务,强化政治引领、道德培育,优化成长环境,为青少年健康成长保驾护航。要聚焦巩固拓展脱贫攻坚成果、衔接乡村振兴战略、青少年教育和技能提升等中心工作,坚持服务大局和服务青少年相统一,为毕节试验区改革发展厚植青年人才基础。要聚焦“党建带关建”创新发展,各级党组织要切实加强对关心下一代工作的领导,坚持以党组织建设带动关工委建设;各成员单位要主动担当、配合,为关工委开展工作创造条件;各级关工委要主动适应新形势新任务,在创新形式、创新载体、创新方法上下功夫,使关工委工作更加体现时代性、把握规律性、富于创造性,夯实关心下一代工作保障,推动工作取得新的更大成效。


张集智为获表彰代表颁奖


张集智要求,要迅速将本次会议精神传达到全体关工委成员以及社区、村组、学校等相关单位,千方百计把各战线各领域内更多的老同志和社会各界人士吸纳到关心下一代事业中来,推动全市关心下一代工作取得更大突破。要以受表彰的先进集体和个人为学习榜样,充分发挥典型示范带动作用,深入宣传老同志先进事迹和崇高精神,努力在新的起点上再创佳绩、再立新功。各级政府部门要全力支持关工委工作,将关工委经费纳入财政预算,为老同志发挥余热搭建平台,让他们在时代的舞台上老有所为、发光发热。


获表彰代表合影


会上,周建琨、张集智等与会领导为全市关心下一代工作先进集体和个人荣誉获得者颁奖,威宁自治县、黔西县、七星关区、金沙县获表彰代表作交流发言。


获表彰代表作交流发言



市关工委联席会议成员单位主要负责同志,市及各县(区)关工委有关同志,全国、全市关心下一代工作先进集体、先进个人代表,全省关工委“模范五老”参加会议。


会议现场


会议现场


附名单:

全市关心下一代工作先进集体名单
(59个)

大中专院校(2个)
毕节医学高等专科学校关心下一代工作委员会
毕节职业技术学院关心下一代工作委员会

市教育局(3个)
毕节市教育局关心下一代工作委员会
毕节市实验学校关心下一代工作委员会
毕节市幼儿园关心下一代工作委员会

七星关区(6个)
七星关区麻园街道关心下一代工作委员会
七星关区市东街道龙山社区关心下一代工作委员会
七星关区洪山街道拥军社区关心下一代工作委员会
七星关区教育科技局关心下一代工作委员会
毕节二十小关心下一代工作委员会
七星关区第二实验学校关心下一代工作委员会

大方县(6个)
大方县雨冲乡关心下一代工作委员会
大方县羊场镇关心下一代工作委员会
大方县东关乡关心下一代工作委员会
大方县大山乡关心下一代工作委员会
大方县星宿乡关心下一代工作委员会
大方县核桃乡关心下一代工作委员会

黔西县(6个)
黔西县林泉镇关心下一代工作委员会
黔西县杜鹃街道关心下一代工作委员会
黔西县大关镇关心下一代工作委员会
黔西县协和镇关心下一代工作委员会
毕节市第二实验高中关心下一代工作委员会
黔西县雨朵镇雨化小学关心下一代工作委员会

金沙县(5个)
金沙县西洛街道关心下一代工作委员会
金沙县新化乡关心下一代工作委员会
金沙县清池镇关心下一代工作委员会
金沙县鼓场街道关心下一代工作委员会
金沙县教育科技局关心下一代工作委员会

织金县(6个)
织金县实兴乡关心下一代工作委员会
织金县三塘镇关心下一代工作委员会
织金县白泥镇关心下一代工作委员会
织金县以那小学关心下一代工作委员会
织金县实验中心幼儿园关心下一代工作委员会
织金县思源实验学校关心下一代工作委员会

纳雍县(6个)
纳雍县锅圈岩乡关心下一代工作委员会
纳雍县雍熙街道公园社区关心下一代工作委员会
纳雍县骔岭镇祠堂边社区关心下一代工作委员会
纳雍县教育科技局关心下一代工作委员会
纳雍县第一中学关心下一代工作委员会
纳雍县乐治镇中心小学关心下一代工作委员会

威宁自治县(6个)
威宁自治县关心下一代工作委员会
威宁自治县黑石头镇关心下一代工作委员会
威宁自治县六桥街道鸭子塘社区关心下一代工作委员会
威宁自治县炉山镇溪街村关心下一代工作委员会
威宁自治县教育科技局关心下一代工作委员会
威宁自治县思源中学关心下一代工作委员会

赫章县(6个)
赫章县关心下一代工作委员会
赫章县教育系统关心下一代工作委员会
赫章县野马川镇关心下一代工作委员会
赫章县双河街道关心下一代工作委员会
赫章县松林坡乡关心下一代工作委员会
赫章县朱明镇关心下一代工作委员会

百里杜鹃管理区(4个)
百里杜鹃管理区鹏程街道关心下一代工作委员会
百里杜鹃管理区戛木管理区大堰社区关心下一代工作委员会
百里杜鹃管理区百纳民族中学关心下一代工作委员会
百里杜鹃管理区沙厂中学关心下一代工作委员会

金海湖新区(3个)
金海湖新区双山镇关心下一代工作委员会
金海湖新区归化街道关心下一代工作委员会
金海湖新区青龙街道关心下一代工作委员会

全市关心下一代工作先进个人名单
(150人)

市关工委:(5人)
孙仁培  毕节市关心下一代工作委员会顾问
张志侠  毕节市关心下一代工作委员会副主任
谢正发  毕节市关心下一代工作委员会副主任
陈安忠  毕节市关心下一代工作委员会副主任
丁   建  毕节市关心下一代工作委员会办公室副主任

大中专院校:(4人)
廖湘全  贵州工程应用技术学院关心下一代工作委员会副主任
钟   华  毕节医学高等专科学校关心下一代工作委员会常务副主任
王诗全  毕节财校关心下一代工作委员会副主任
胡西会  毕节职业技术学院关心下一代工作委员会办公室主任

市教育局:(5人)
吴浩亮  毕节市实验高级中学关心下一代工作委员会副主任
高爱华  毕节市实验学校关心下一代工作委员会副主任
杨   维  毕节市教育局关心下一代工作委员会副秘书长
张永琴  毕节市特殊教育学校关心下一代工作委员会副主任
刘自力  毕节市民族中学关心下一代工作委员会成员

七星关区(16人)
李政高  七星关区关心下一代工作委员会副主任
曹明兴  七星关区教育科技局关心下一代工作委员会常务副主任
孙忠秀  七星关区教育科技局关心下一代工作委员会副主任
刘定会  七星关区市东街道关心下一代工作委员会常务副主任
谢文秀  七星关区关心下一代工作委员会副主任
钱声明  七星关区鸭池镇关心下一代工作委员会常务副主任
郭振文  七星关区市西街道关心下一代工作委员会常务副主任
张福英  七星关区洪山街道洪山社区关心下一代工作委员会常务副主任
路   刚  七星关区青场镇关心下一代工作委员会常务副主任
张时林  七星关区长春中学关心下一代工作委员会副主任
刘玉芝  毕节三小关心下一代工作委员会常务副主任
邵显飞  毕节十七小关心下一代工作委员会常务副主任
王芳琼  毕节六小关心下一代工作委员会副主任
罗   强  毕节二十小校长、关心下一代工作委员会主任
李   凤  七星关区关心下一代工作委员会办公室主任
胡继元  七星关区市东街道党工委委员、组织委员、关心下一代工作委员会主任

大方县(15人)
李贵勉  大方县关心下一代工作委员会顾问
李志远  大方县关心下一代工作委员会顾问  
杨松明  大方县关心下一代工作委员会农业科技培训技术员
张延福  大方县关心下一代工作委员会五老网吧义务监督员
陈寿攀  大方县雨冲乡关心下一代工作委员会党支部书记、副主任
张家国  大方县黄泥塘镇关心下一代工作委员会党支部书记
张忠禄  大方县红旗街道关心下一代工作委员会党支部书记
曾友华  大方县东关乡关心下一代工作委员会党支部书记
张岱忠  大方县鼎新乡关心下一代工作委员会主任
王井春  大方县猫场镇关心下一代工作委员会副主任
刘顺祥  大方县红旗街道东郊社区关心下一代工作委员会主任
谢启华  大方县八堡乡关心下一代工作委员会副主任
袁明武  大方县凤山乡关心下一代工作委员会副主任
李   伟  大方县教育科技局关心下一代工作委员会办公室负责人
卢   薇  大方县关心下一代工作委员会工作员

黔西县(16人)
王光发  黔西县关心下一代工作委员会副主任
陈   健  黔西县金兰镇党委书记
陈   康  黔西县关心下一代工作委员会办公室工作人员
朱运怀  毕节市第二实验高中关心下一代工作委员会常务副主任
田意举  黔西县五里乡关心下一代工作委员会常务副主任
谢定菊  黔西县雨朵镇关心下一代工作委员会常务副主任
覃洪亮  黔西县新仁乡关心下一代工作委员会常务副主任
何代昌  黔西县谷里镇关心下一代工作委员会常务副主任
蒋远忠  黔西县永燊乡关心下一代工作委员会常务副主任
伍世杰  黔西县定新乡关心下一代工作委员会常务副主任
徐开益  黔西县水西街道关心下一代工作委员会常务副主任
曾海燕  黔西县重新镇关心下一代工作委员会常务副主任
魏声宏  黔西县红林乡关心下一代工作委员会常务副主任
车文艺  黔西县教育科技局关心下一代工作委员会副主任
陈太敏  黔西县第四小学关心下一代工作委员会常务副主任
袁顺芬  黔西县教育科技局关心下一代工作委员会常务副主任

金沙县(16人)
温贤民  金沙县关心下一代工作委员会副主任
张荣业  金沙县关心下一代工作委员会副主任
熊楚国  金沙县关心下一代工作委员会副主任
高加庆  金沙县关心下一代工作委员会工作员
汤本仁  金沙县平坝镇关心下一代工作委员会委员
伍访华  金沙县岩孔街道关心下一代工作委员会工作员
李欣中  金沙县岚头镇关心下一代工作委员会副主任
李荣祥  金沙县教育科技局关心下一代工作委员会副主任
敖洪贵  金沙县清池镇关心下一代工作委员会副主任
付德碧  金沙县鼓场街道关心下一代工作委员会专职副主任
沈   凯  金沙县桂花乡滥坝村关心下一代工作委员会副主任
李光明  金沙县后山镇关心下一代工作委员会副主任
蒋科君  金沙县民兴街道初级中学负责人
马德芬  金沙县鼓场街道玉屏学校关心下一代工作委员会常务副主任
罗世明  金沙县沙土二小关心下一代工作委员会主任
黄  静  金沙县鼓场街道玉屏学校关心下一代工作委员会秘书长

织金县(15人)
施长均  织金县关心下一代工作委员会顾问
陈宏枢  织金县关心下一代工作委员会顾问
田放林  织金县关心下一代工作委员会常务副主任
王治华  织金县关心下一代工作委员会副主任
陈恩信  织金县关心下一代工作委员会副主任
刘星明  织金县八步街道关心下一代工作委员会主任
周光华  织金县珠藏镇关心下一代工作委员会副主任
张青会  织金县三甲街道绮结河村关心下一代工作委员会副主任
肖龙英  织金县金龙乡关心下一代工作委员会副主任
王   军  织金县大平乡岩脚村关心下一代工作委员会主任
张青文  织金县鸡场乡关心下一代工作委员会常务副主任
杨晓红  织金县实验中心幼儿园关心下一代工作委员会秘书长
陈绍华  织金县思源实验学校关心下一代工作委员会主任
周元莉  织金县第五小学关心下一代工作委员会秘书长
曹忠俊  织金县以那小学关心下一代工作委员会副主任

纳雍县(15人)
李尚能  纳雍县关心下一代工作委员会副主任
张云青  纳雍县关心下一代工作委员会副主任
胡常炳  纳雍县关心下一代工作委员会副主任
胡永安  纳雍县猪场乡关心下一代工作委员会常务副主任
蒙兴文  纳雍县化作乡关心下一代工作委员会常务副主任
李宗桂  纳雍县百兴镇关心下一代工作委员会常务副主任
张贵明  纳雍县锅圈岩乡关心下一代工作委员会副主任
李从志  纳雍县新房乡关心下一代工作委员会常务副主任
周   权  纳雍县寨乐镇关心下一代工作委员会常务副主任
郭太轩  纳雍县文昌街道关心下一代工作委员会常务副主任
龙学友  纳雍县左鸠戛乡关心下一代工作委员会常务副主任
张时才  纳雍县昆寨乡关心下一代工作委员会常务副主任
李  雪  纳雍县居仁街道关心下一代工作委员会常务副主任
程洪学  纳雍县乐治镇关心下一代工作委员会常务副主任
李隆鹏  纳雍县玉龙坝镇关心下一代工作委员会工作员

威宁自治县(16人)
刘廷显  威宁自治县关心下一代工作委员会常务副主任
禄志义  威宁自治县关心下一代工作委员会常务副主任
禄应君  威宁自治县关心下一代工作委员会常务副主任
胡朝禄  威宁自治县关心下一代工作委员会常务副主任
马新琼  威宁自治县关心下一代工作委员会副主任
管彦高  威宁自治县关心下一代工作委员会副主任
张  琴  威宁自治县关心下一代工作委员会副主任
冶少有  威宁自治县关心下一代工作委员会副主任、教育科技局关心下一代工作委员会常务副主任
管毓惠  威宁自治县金钟镇关心下一代工作委员会副主任
吴金莲  威宁自治县黑石头镇关心下一代工作委员会副主任
管绍珍  威宁自治县六桥街道关心下一代工作委员会副主任
王文德  威宁自治县海边街道关心下一代工作委员会副主任
李锦科  威宁自治县第一小学关心下一代工作委员会副主任
余才燕  威宁自治县第四小学关心下一代工作委员会副主任
占艳红  威宁自治县委组织部副部长、 关心下一代工作委员会秘书长
肖卫群  威宁自治县关心下一代工作委员会工作员

赫章县(15人)
钱世君  赫章县关心下一代工作委员会副主任
陈如恒  赫章县关心下一代工作委员会副主任
孟   毅  赫章县关心下一代工作委员会副秘书长
徐仁郁  赫章县双河街道关心下一代工作委员会副主任
张家富  赫章县野马川镇关心下一代工作委员会主任
蒋本昌  赫章县松林坡乡关心下一代工作委员会副主任
李贵荣  赫章县朱明镇关心下一代工作委员会常务副主任
彭芝学  赫章县平山镇关心下一代工作委员会主任
蒋世勇  赫章县雉街乡关心下一代工作委员会常务副主任
赵正文  赫章县珠市乡关心下一代工作委员会副主任
徐仁校  赫章县第一小学关心下一代工作委员会副主任
孟良能  赫章县哲庄镇中心小学关心下一代工作委员会副主任
周光品  赫章县古基镇发倮小学关心下一代工作委员会副主任
周训银  赫章县七家弯街道关心下一代工作委员会副主任
文向军  赫章县教育系统关心下一代工作委员会秘书长

百里杜鹃管理区(7人)
黄  鹏  百里杜鹃管理区教育局关心下一代工作委员会常务副主任
段富才  百里杜鹃管理区百纳民族中学校长、管理区百纳民族中学关心下一代工作委员会主任
黄承志  百里杜鹃管理区戛木管理区大堰社区党支部书记、社区关心下一代工作委员会主任
陈朝华  百里杜鹃管理区百纳乡关心下一代工作委员会常务副主任
李亮舟  百里杜鹃管理区黄泥乡关心下一代工作委员会常务副主任
刘泽华  百里杜鹃管理区沙厂乡关心下一代工作委员会常务副主任
高永学  百里杜鹃管理区仁和乡关心下一代工作委员会常务副主任

金海湖新区(5人)
汪继平  金海湖新区关心下一代工作委员会主任
方启忠  金海湖新区响水乡关心下一代工作委员会常务副主任
张勇达  金海湖新区竹园乡关心下一代工作委员会副主任
孙国洪  金海湖新区小坝镇教管中心关心下一代工作委员会副主任
蒋翩翩  金海湖新区政治部群团办主任


    
分享到:
0
上一篇:
下一篇: